Артхаус — фильм, нацеленный не на массовую аудиторию. Подобные фильмы прежде всего некоммерческие, самостоятельно сделанные фильмы, а также фильмы, снятые маленькими киностудиями или ,так называемые, короткометражные фильмы. 
Биография -  жанр кинематографа повествующий о судьбе знаменитой или известной личности. Фильм-биография пытается всесторонне передать жизнеописание личности или хотя бы годы, сыгравшие наиболее важную роль в жизни человека.
Боевик - жанр кинематографа, в котором основное внимание уделяется насилию: перестрелкам, дракам, погоням и т. п.  Такие фильмы часто обладают высоким бюджетом, изобилуют каскадёрскими трюками и спецэффектами.
Вестерн - направление искусства, характерное для США, может включать в себя различные жанры, например, комедию, боевик, детектив, триллер и даже фантастику.
Военный - исторический художественный фильм, реконструирующий события реально происходившей войны или сражения, приёмы и организацию боя. В центре художественной композиции такого фильма обычно находится сцена главного сражения, съёмки которого сочетают широкие панорамные планы с крупными планами героев фильма.
Детектив - жанр кинематографа, произведения которого неизменно содержат иллюстрации преступных деяний, следующего за ними расследования и определения виновных.
Документальный - Документальным называется фильм, в основу которого легли съёмки подлинных событий и лиц. Зачастую фильмы опираются на документальные источники. 
Драма - жанр кинематографа, который зачастую отображает преимущественно бытовую сюжетику и более приближенную к обыденной реальности стилистику. Драмы специфически изображают, как правило, частную жизнь человека и его конфликт с обществом.
Исторический - род кинематографа, изображающий конкретные исторические эпохи, события и личности прошлого. Различают историко-биографические фильмы о реальных исторических деятелях, описывающих их жизненный путь и историко-приключенческие фильмы о вымышленных персонажах, зачастую с остросюжетной интригой. 
Комедия - жанр кинематографа, характеризующийся юмористическим или сатирическим подходом, а так же не стандартные пути решения проблемы которыепомогают вызвать положительные эмоции о зрителя.
Криминал, гангстерский - категория фильмов об организованной преступности (гангстерских синдикатах), а также о профессиональных правонарушителях
Катастрофа - жанр кинематографа, герои которого попадают в катастрофу и пытаются спастись. Специфическая разновидность триллера и драмы. Речь может идти как о природном бедствии (смерч, землетрясение, извержение вулкана и т. п.), так и о техногенной катастрофе (крушение самолёта, например).
Мелодрама - жанр кинематографа, произведения которого раскрывают духовный и чувственный мир героев в особенно ярких эмоциональных обстоятельствах на основе контрастов: добро и зло, любовь и ненависть и т. п.
Мистика - род кинематографа, сюжет которого строится на столкновении героев с каким-либо непонятным, мистическим явлением. Часто речь идёт о сатанизме, оккультизме, колдовстве, предчувствии апокалипсиса и т. д.
Музыкальный - жанр киноискусства, особенность которого состоит в том, что актёры фильма не только участвуют в диалогах, но и исполняют песни, и танцы, содержание которых дополняет сюжет. Множество музыкальных фильмов снимается по следам мюзиклов и оперетт.
Мультфильм, Анимация - вид киноискусства, произведения которого создаются методом покадровой съёмки последовательных фаз движения рисованных или объёмных  объектов.
Мюзикл - музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка, важную роль играет хореография. Сюжеты часто берутся из известных литературных произведений, из мировой драматургии. 
Приключение - жанр кино, вотличие от боевика, в приключенческих фильмах акцент смещён с грубого насилия на смекалку персонажей, умение перехитрить, обмануть злодея.
Психологический, Социально-философский -
Семейный - фильмы, предназначенные для просмотра всей семьей. Фильмы этого жанра зачастую лишены насилия, имеют множество элементов мелодрамы, комедии с незамысловатым юмором, или приключениями.  
Сказка - фильмы, которые сняты по мотивам сказки, и являются повествовательным жанром, допускающим известную долю вымысла и содержащие необычные в бытовом смысле события (фантастические, чудесные или житейские), суть которых заключается в том что бы донести до зрителя своеобразную мысль или идею.
Спорт - фильмы этого жанра посвящены спортсменам или их сюжетная линия напрямую связана с каким либо видом спорта или спортивными событиями.
Триллер - Особый тип приключенческого фильма, вызывающий у зрителей специальными приёмами активное сопереживание и сильные эмоции (тревожное ожидание, беспокойство, страх и пр.). В триллере рассказ ведётся с точки зрения жертвы или преступника. 
Ужасы - Тематически обширный и разнообразный круг фильмов, показывающих явления загадочные, паронормальные, сверхъестественные с задачей вызвать у зрителей чувство страха.
Фантастика - фильмы даного жанра преимущественно трёх тематических направлений: космические путешествия, появление инопланетных существ на Земле и положение человека в изменившихся условиях будущего
Фентези - произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами.